• 3 мая 2019, пятница
  • Екатеринбург, Шейнкмана, 121

Школа Вожатых ТЛК

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательный центр ТЛК
1821 день назад
с 18:00 3 мая до 0:00 26 мая 2019
Екатеринбург
Шейнкмана, 121

Школа вожатых ТЛК – это обучающая программа для подготовки молодых специалистов для работы с детьми на базе Центра развития ТЛК. 10 занятий по 3 часа от одних из лучших специалистов в области детского дополнительного образования

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – подготовка вожатских кадров и повышение уровня компетенции молодых специалистов (психологов) для работы на каникулярных проектах Центра развития ТЛК.

Также «Школа вожатых» является хорошим этапом для устройства молодых специалистов для работы на различных проектах Центра в качестве помощников Тренера-психолога.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Знакомство с центром: миссия, ценности, направления работы.

Знакомство со спецификой каникулярных программ в ТЛК

Развитие организаторских и коммуникативных навыков

Обучение основам знаний практической педагогики, психологии и вожатской работы

Развитие мотивации к самосовершенствованию, к творческой деятельности

Формирование вожатских умений в процессе практики

Получение практических навыков (копилка игры и упражнений, мастер-классы, «Что делать, если …»-проигрывание разных ситуаций)

ЗНАНИЯ, ПРЕОБРЕТАЕМЫЕ В ХОДЕ ПРОГРАММЫ

Основные приемы эффективного общения

Основные особенности возрастного развития детей младшего школьного возраста и подростков

Основы работы вожатого и особенности временного детского коллектива

Логика развития лагерной смены, методики организации тематических дней.

Игровая деятельность, возможности игры.

Охрана жизни и здоровья детей.

УМЕНИЯ

Проективные (планирование коллективной и индивидуальной работы с детьми в группе детей, определение конкретных целей и задач, планирование собственной педагогической деятельности)

Организаторские (организация жизнедеятельности в группе, организация работы в группе, координация собственной деятельности)

Коммуникативные (сотрудничество с детьми, взаимодействие с детьми, подбор индивидуального подхода)

Аналитико-рефлексивные (анализ педагогических ситуаций, организация анализа с детьми, анализ собственной деятельности)

Прикладные (умение выбирать и использовать игры, упражнения, технологии на практике)

ВЕДУЩИЕ ШКОЛЫ ВОЖАТЫХ

Основные Тренеры-психологи Центра развития ТЛК. Дипломированные практические специалисты в области детской психологии и нейропсихологии

Специалисты дополнительного образования

Сотрудники Центра, участвующие в организации и проведении каникулярных программ Центра

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ И РАСПИСАНИЕ
 

26.04 - Знакомство с Центром. Знакомство между собой. Анкетирование.  Личность Вожатого. Основы работы вожатого и специалиста Центра ТЛК. Кодекс психолога!
 

28.04 — Что такое КАНИКУЛЫ ТЛК?  Выездные и городские лагеря. Принципы и основы построения, проведения. Основы организаторской деятельности.
 

30.04 — Возрастные особенности детей 6 -12 лет. Методики работы с детьми.
 

05.05 — Динамика группы.  Приемы эффективного общения и формирования команды. Формы взаимодействия.  Самоуправление в коллективе.
 

07.05 — Приемы творческого мышления. Тематические дни смены. Использование методов ТРИЗ-педагогики в работе.  Игра и ее возможности. Классификации игр. Этапы организации игры.  Игровые методики. Упражнения. Подбор игр.
 

10.05 — Основы тренинга. Конфликты! Частые ошибки!
 

15.05 - Структура Выездных проектов ТЛК.  План и место проведения, построение дня, мастер-классы и доп. занятия, материалы. Взаимодействия с различными структурами. Основные правила и понятия. Разбор программ ТЛК.
 

19.05 - Структура Городского лагеря ТЛК. План проведения. Построение дня, прогулка, материалы. Взаимодействие с различными структурами центра. Основные правила и понятия. Разбор программ ТЛК.
 

22.05 - Супервизия для участников
 

23.05 — Безопасность проведения городских и выездных лагерей. Оказание первой медицинской помощи.  Охрана жизни и здоровья детей.  Нормативно-правовые документы
 

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  1. К обучению допускаются все желающие в возрасте 14-35 лет.
  2. Продолжительность занятий 3 часа 18.00-21.00
  3. Все занятия проходят на территории Центра ТЛК
  4. Занятия включают в себя лекции, практические задания, супервизию и обучение по навыкам безопасности и оказания первой помощи
  5. Высшее и специальное образование приветствуется, но не является обязательным для прохождения обучения на программе. Для работы на основных программах Центра в учебном году – образование необходимо!
  6. Каждый участник проекта «Школы Вожатых ТЛК» должен будет пройти обязательную стажировку в объёме 90 программных часов на летних проектах Центра в качестве дополнительного помощника-тренера на группе
  7. Каждому участнику проекта, успешно прошедшему стажировку, присваивается категория «Помощник тренера-психолога»
  8. Помощники тренера-психолога получают трудоустройства на проектах Центра ТЛК
  9. Центр развития ТЛК оставляет за собой право исключить студента из группы по обоснованным причинам на любом этапе обучения.
  10. В Центре развития ТЛК действуют правила и нормы обязательные для соблюдения всех сотрудников и практикантов на территории Центра.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше